Как подать заявление об алиментах на ребенка и мое содержание, если у мужа долг по кредиту?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Живу в браке третий год, у нас общий ребенок. Сыну 2, 6 . Я хочу подать на алименты и на содержание себя. С мужа вычитают за кредит 50%. В таком случае куда мне подавать и какие документы потребуются? !

, Марта, г. Санкт-Петербург
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый, Марта!

Если Вы и муж не против, то оптимальный путь для назначения алиментов – соглашение. Оно имеет юридическую силу, если зарегистрировано у нотариуса. Документ составит сам нотариус, нужно только определиться со сроками выплаты содержания на ребенка и Вас и его размерами. Имеет силу  исполнительного листа и может быть использовано для предъявления судебным-приставам-исполнителям, минуя стадию обращения в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марта, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Марта, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!