Может ли работодатель оплатить мой проезд в отпуск в счет средств будущих премий?

Здравствуйте! Работаю 5 лет в ЗАО, первый раз хочу взять льготный отпуск (оплата проезда) В договоре не предусмотрен льготный отпуск и выплата премий. Премию нам выплачивают ежемесячно по результатам выполнения плана по приказу управляющего, т.е. в договоре и других нормативных документах премия не оговаривается. Работодатель в оплат проезда не отказывает, но говорит, что в будущем будем у меня высчитывать эту сумму с премии и оплата проезда будет только по тарифу РЖД самый недорогой, а у меня билеты на самолет. Вопрос в следующем: должен ли работодатель оплатить билет на самолет эконом классом и имеет ли права в будущем не выдавать мне премию? Спасибо!

Уточнение от клиента

Коллективного договора нет, ни в одном документе оплата проезда не прописана!

, вероника, г. Сургут
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Все зависит от того, какие условия прописаны в коллективном договоре.

вероника
Клиент, г. Сургут

Коллективного договора нет, нормативных и локальных актов нет по этому вопросу, ни в одном документе оплата проезда не прописана!

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц устанавливаются  у работодателей (не бюджетных организаций), — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Судебная практика отмечает, что работодатели, осуществляющие предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, вправе в рамках коллективного договора, локального нормативного акта или в трудовом договоре устанавливать размер, условия и порядок предоставления работникам компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, отличные от того, как это предусмотрено для работников организаций, финансируемых из бюджета.

К сожалению, часто суммы меньше тех, которые предусмотрены для бюджетников. Суды констатируют, что такое регулирование не является нарушением.

Если премия не предусмотрена трудовым договором, а выплачивается как поощрение, то могут быть проблемы. Но в организации должен быть локальный акт типа Положение о премировании, требуйте его для ознакомления.

Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (статья 22 ТК РФ).

Если решили спорить, напишите для начала письменное заявление работодателю об оплате проезда и о предоставлении для ознакомления локальных актов, как это предусмотрено законодательством

вероника
Клиент, г. Сургут

В положении о премировании прописано, что премирование производится по итогом месяца и по решению непосредственного руководства, на основании чего создается приказ на выплату премии генеральным директором, может ли компания не выплачивать премию только мне из всего коллектива, только на основании слов непосредственного начальника (директора магазина). Личных продаж или личного плана у нас нет. Т.е. доказательств , что я плохой работник и работаю меньше всех у директора нет