Долг по кредитке в США в 2008 (выезд и выезд из страны в 2017)

Вопрос такой:

Я гражданин РФ. в 2008 году я посещал США по программе Work and Travel, там я завел счет в банке и кредитку с лимитом 800$. Кредитка была опустошена (при чем подозреваю, что несколько раз её оплатили с целью увеличения лимита. Занимался всем этим не я). Я покинул страну, а долг не вернул.

Что произошло дальше? Меня признали банкротом?

Какими последствиями это может обернуться при въезде и выезде из США в 2017-2018 году

, Денис, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Где же Вас признали банкротом, в России или в США, кто «опустошил» Вашу кредитку и где Вы в данное время проживаете?

«Какими последствиями это может обернуться при въезде и выезде из США в 2017-2018 году»

Денис

Вы не ответили на мои вопросы, но тем не менее, должен сказать Вам, что в связи с такой задолженностью (800$) вряд ли будут препятствия для въезда в США и выезда.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Про банкроство я предположил (я не знаю признавали меня таковым или нет). Юристы пишут, что из-за такого долга никто этим заниматься не стал бы.

Кредитку опустошал мой знакомый, который и был инициатором всего этого, а лишь по глупости своей согласился (за небольшую плату). Проживаю в РФ, планирую совершить поездку в Америку в ближайший год и вот встал вопрос как мне может аукнуться это собитие

На ваш взгяд, эта ситуация никак не отразится на въезде и выезде в США?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Банки сотрудничают с клиентами как в РФ так и в США. Можно отправить электронно запрос и узнать о сумме задолженности. Представляется, что вряд ли банк будет разыскивать за указанную сумму задолженности. Скорее всего долг продан коллекторам.

Кредитная карта выдавалась на определенный срок 2-3 года. Соответственно начало течения срока исковой давности не с момента как были сняты средства, а   рассчитывается от даты когда обязательство по гашению должно было быть исполнено (момент возникновения права на иск ). В некоторых источниках указывается  срок исковой давности 6 лет в Песильвании. Также не исключено, что банк обращался в суд за получением судебного решения и получил его. При собеседовании с консульским офицером вас  могут спросить про наличие обязательств, в т.ч. неисполненных обязательств,  на территории США.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис! В каком штате Вы брали кредит? От этого зависит срок исковой давности.

Если по закону штата срок исковой давности уже истек, то никаких проблем вовсе не будет.

Вас с наименьшей вероятностью признали банкротом, так как сумма долга слишком мала. К тому же данная процедура в США очень затратная, ради Вашей суммы ее проводить не будут.

В любом случае это не обернется проблемой для пересечения границы и пребывания в США, так как кредит Вы брали у частного лица — банка. Однако могут возникнуть проблемы при получении нового кредита, так как Ваша кредитная история испорчена.

При выезде из США долги не проверяют, как в РФ это делают судебные приставы, поэтому беспокоиться нечего на этот счет.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Штат Пенсильвания