Где можно найти порядок отчуждения общего имущества в МКД, действовавший в 2002 году?

Здравстуйте, подскажите пожалуйста, где можно найти порядок отчуждения общего имущества в МКД , действовавший в 2002 году?

, Юлия, г. Тюмень
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Возможно такого понятия в 2002 году не было. Необходимо понимать для чего вам это нужно, чтобы квалифицированно ответить.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо за ответ) Ситуация следующая. В 2002 году один из собственников квартиры в МКД "присоединил" к своей квартире на первом этаже часть тамбура и основной вход в дом, установив там балкон. Таким образом, люди вынуждены заходить в дом через дополнительный выход, рядом с которым располагается мусоропровод, и многим это доставляет неудобства. Не говоря о том, что люди возмущены - каким образом этому собственнику удалось все это сделать. Вопрос был бы ясен и понятен, если бы это случилось после введения ЖК РФ, после 2005 гола. Но перепланировка была узаконена собственником в 2003 году, и не совсем понятно, как теперь можно это дело оспорить.

Юлия, добрый день!

С Москвы мне трудно найти, но у вас должен быть порядок:

СОГЛАСОВАНИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, действовавший в 2003 году. Найдите его. Он должен был быть.

«Жилищный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)Статья 84. Переустройство и перепланировка жилого помещения

Переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.
Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя, нанимателя или членов его семьи в производстве переустройства или перепланировки жилого помещения, разрешаются в судебном порядке, если на переустройство или перепланировку имеется разрешение исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.
Наниматель, допустивший самовольное переустройство или перепланировку жилого или подсобного помещения, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние.