Можно ли продлить миграционную карту, находясь в России?

Доброго времени суток, можно ли продлить миграционную карту находясь в России. ( я приехал из латвии) и что будет ели ее просрочить например на неделю?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В Российском праве отсутствует понятие «продления миграционной карты».

Речь идет о режиме пребывания,  продлить который можно только при наличии оснований для его продления.

Если же безосновательно  нарушены сроки режима пребывания, то это чревато привлечением к ответственности по ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ — штраф от 2 до 5 тысяч рублей с принудительным выдворением из страны  или без такового.  Основанием освобождения от принудительного выдворения является наличие близких родственников — граждан РФ. Во всех остальных случаях, применение ч.1.1. ст.18.8 с выдворением влечет запрет на въезд в страну на срок 3 года.

Так ка Вы являетесь гражданином Латвии, то Ваш срок пребывания в РФ ограничен сроком, на который у Вас открыта виза.

С ув., Алёна