Отец ребенка хочет усыновить его, как воспрепятствовать этому?

Здравствуйте.скажите пожалуйста.я не в браке.отец ребенка хочет усыновить его.я не согласна.как проходит процесс усыновления?что для этого нужно?как долго?экспертиза заключается в сдаче крови из вены?сколько стоит экспертиза?отец ребенка хочет забрать у меня сына.говорит сейчас деньги всё решают.он хочешь даже миллион дать судье,лишь бы забрать сына.

, Ирина, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

У него есть повод лишить Вас материнства?

Устройтесь на работу, выйдите замуж.

Оформите на себя жилплощадь

Тогда он ничего не сделает и ребенок будет с Вами, а он будет платить алименты!

На основании суда будет проводиться экспертиза подтверждения отцовства

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, либо в случае нежелания матери  отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва

Если устанавливать отцовство через суд,то объясните как долго идет этот процесс?только экспертиза нужна и отцовство установлено?сколько стоит экспертиза?мы не состоим в браке.