Можно ли признать брак фиктивным, если совместного проживания и ведения хозяйства не было?

Можно ли признать брак фиктивным, если совместного проживания и ведения хозяйства не было. Брак мной был заключен с целью рождения ребенка в браке. То есть, брак был не по любви. А жена заключала брак не с целью создания семьи, а с целью получения материальной выгоды (так как совместно проживать отказалась, кроме того не смотря на мою материальную помощь, затребовала на алименты и так далее)

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Овцынова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Можно попробовать, конечно, но ситуация интересная, обычно наоборот женщины заключают такие браки для рождения ребенка.Нужно будет доказать, что брак заключен БЕЗ НАМЕРЕНИЯ СОЗДАТЬ СЕМЬЮ. Но у Вас общи ребенок, что является довольно веским аргументом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Фиктивный брак — это брак, который признан таковым судом. Любой брак до признания его таковым судом по заявлению заинтересованных лиц (права которых нарушены заключением такого брака) фиктивным не является в независимости от намерений его заключения. Доказать заключение брака с заведомо корыстными целями, без стремления создать полноценную семью (п. 1 ст. 27 СК РФ), весьма непросто. Проще брак расторгнуть в судебном порядке.

Александр, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. сложный вопрос. На самом деле ребенок уже родился в браке, значит какую-никакую семью создали. Думаю всё таки отношения были у Вас, проживание совместное.

Попробовать можете в суд подать, а уже суд будет решать был ли он фиктивным. Явной фиктивности не видно.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.