Положена ли мне компенсация за твердое топливо за 8 месяцев, проработанных в школе. На момент когда собирали документы я уже переехала жить в город

Я работала в школе 16 лет и ежегодно получала компенсацию на твердое топливо .В октябре 2016 года я уволилась и переехала в город, устроилась в детский сад.В ноябре соц.защита требовала приобрести твердое топливо и компенсировала потом выплаты.Насчитали мне сами сумму 18000р.За 8 месяцев этом году пока числилась на должности учителя в Куйтуне. Собрала все нужные документы.Они все приняли и выплатили сумму.Спустя 7 месяцев мне позвонили и сказали что они ошиблись. Мне не положено было выплачивать никакой компенсации, т.к собирали документы когда я уже уволилась. Теперь требуют вернуть эту сумму.Угрожают подать в суд и статьей за хищение денежных средств..в случае если я не верну деньги добровольно. Обещают мне судимость...а с ней я не смогу работать с детьми. Как мне быть и что делать?

, Юлия Блинкова, г. Саянск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

«За 8 месяцев этом году пока числилась на должности учителя в Куйтуне. Собрала все нужные документы.» Значит, Вы все таки официально работали? Или все таки были уволены?

Юлия Блинкова
Клиент, г. Саянск

Конечно числилась официально до августа 2016 года. В сентябре уволилась и переехала в город Саянск. Документы соц.защита собирала в ноябре 2016 года. Вот там мне и сказали что положена компенсация вам только за 8 месяцев что числились на должности учителя.И сами насчитали мне сумму за эти месяцы.

Если Вы работали официально в школе предоставьте им еще раз документы, либо направьте заверенные почтой. Это подтвердит Вашу занятость. То что Вы работали в дет саду может быть дополнительным заработком, а основная работа является школа (судя по Вашему рассказу)

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно постановлению Правительства от 26.10.13 № 963 педагогические работники, которые состоят в штате по своему месту работы в образовательных учреждениях и проживают в селе или в поселках городского типа должны получать выплату в размере 1200 руб. Единственным условием является официальное трудоустройство. Однако этот вид компенсации выплачивается  на основании документа, который подтверждает соответствующие права работника. Таким документом может являться трудовая книжка, копия трудового соглашения, копия паспорта с листом регистрации по месту проживания или любой другой документ, в котором содержатся данные о проживании заявителя.

Остались вопросы пишите и удачи!

Юлия Блинкова
Клиент, г. Саянск

Я предоставляла копию трудовой книжки. Там уже было указано новое место работы в саду, но уже в городе. Копию паспорта. Все нужные документы. Они все документы приняли.Выплатили компенсацию за 8 месяцев что официально числилась в должности учителя в поселке. Спустя 7 месяцев они звонят и говорят что ошиблись...что не видели что я работаю в городе в дет.саду. Требуют вернуть деньги обратно или подадут в суд. Как мне быть!?