Не был проинформирован о судебном разбирательстве по взысканию задолженности за ЖКУ

Добрый день!

Суть вопроса- 18.04.17 в отношении меня был вынесен судебный приказ на взыскание долга за ЖКУ, которые исправно оплачивал. Копии приказа я не получал. Узнал о нем из SMS-ки банка, известившего 20.06.17 об аресте 17.06.17 средств на банковской карте. Никакого уведомления от службы приставов также не было. Получил у них только копию судебного приказа, откуда узнал ФИО судьи и её адрес. Налицо нарушение статьи 128, меня лишили возможности вовремя опротестовать приказ.

Помогите, пожалуйста, советом - обозначте мои дальнейшие действия. Заранее благодарен!

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Юрий, добрый день.

Вам нужно обжаловать судебный приказ на основании:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С требованием восстановления срока на обжалование. Так как вашей подписи нет в почтовом извещении — проблем не возникнет.

Срок только когда о нем узнали укажите поближе к сегодняшнему числу.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Идите в суд вынесший судебный приказ и получите его копию. Скажите что о вынесении приказа узнали только сегодня. Срок на подачу возражений начнет течь с момента получения вами судебного приказа лично  в руки, поскольку по почте вы ничего не получали. После этого у вас есть 10 дней на то чтобы подать  в этот же суд возражения относительно вынесения судебного приказа. Он будет отменен. После чего истец сможет обратиться в суд в порядке искового производства.