Могу ли я приобрести гладкоствольное охотничье ружье в 18 лет?

Доброго времени суток. Собираюсь получать охотничий билет, лицензию и приобретать ружье. Могут ли возникнуть сложности в связи с тем, что мне только 18 лет.

, Саид, г. Москва
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань
Федеральный закон «Об оружии», N 150-ФЗ | ст 13
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федераци
В данной статье вся интересующая вас информация
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 227-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите, проблем связанных с возрастом возникнуть не должно, если оформите охотничий билет.

Оружие должно быть охотничьим гладкоствольным, длинноствольным.

Охотничье оружие с нарезным стволом вправе покупать профессиональные охотники или лица не менее 5 лет владевшие до этого охотничьим гладкоствольным, длинноствольным оружием.