Законно ли во время обыска забрали мое имущество?

Здравствуйте,меня не было дома,сотрудники полиции и фсб проводили у меня обыск,с понятыми,с ордером,при этом они забрали из дома имущество,на довольно большую сумму,после встречи с ними,они это ни как не пояснили,ордер мне не предоставили,при мне провели ещё один обыск,и уехали не отдав моих вещей,законно ли это?должником государства я не являюсь

, Сергей, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Проведение обыска санкционируется не ордером, а соответствующим постановлением. Основанием для проведения обыска в соответствии с ч. 1 ст. 182 УПК РФ является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

В ходе обыска в связи с вышеуказанным могут быть изъяты любые предметы, документы и ценности, имеющие значение для уголовного дела.