Что делать,каккие шаги делать

добрый день.у меня такой вопрос ,в восточном экспресс банке у меня два кредитных продукта,кредитная карта и кредит наличными,более трех лет исправно платила,но перед новым годом осталась без работы,два месяца находилась дома ,пока заново не откроется наша фирма,так как наш магазин обанкротился и открывалась новая марка ко всему папа очень заболел ,соответственно расходы увеличились и в полном объеме не удавалось платить.звонила в банк по поводу отсрочки,каникул,реструктуризации карты ,кредита,все время отказ.постоянно звонят,угрожают,звонила в москву девушка консультант вообще меня довела до нервного срыва,оскорбляла,сказала что я со своей дочкой буду спать на траве,что меня не возьмут не на одну работу,что я психически нездоровый человек.,теперь звонят по раз 20 на дню с разных номеров.что мне делать?у меня дочке 7 лет,я одна ее воспитываю,доход сократился до 16 тыс.подскажите пожалуйста.причем денежный кредит размером 252 тыс,из них 52 тыс страховка которую навязал банк,и на момент декабря эта сумма уже была выплачена банку.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Вы сейчас платите кредит????

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

В отношении вас еще не взыскана задолженность в судебном порядке, в этой связи нельзя подать заявление на рассрочку платежей, которое может изменить порядок исполнения Решения суда о взыскании.

В том случае, если  ваша просрочка превышает 4 месяца, и вам докучают звонки вам и вашим родственникам, вы вправе отказать от взаимодействия с данной организацией. По специальной форме, вы можете им подать заявление. Бланк заявления прилагаю. В этом заявление заполняете часть 2. Также в заявление укажите, что не имеете возможности в настоящий момент оплачивать, и чтобы они обращались в суд. Также укажите, что если звонки не прекратятся, то вы напишите жалобу в  Центральный Банк РФ. Чтобы они вам не говорили, 230-ФЗ распространяется на банки, хоть и является дополнением закона об МФО.

Также рекомендую вам написать жалобу на сайте Ассоциации Российских Банков (АРБ).

В том случае, если банк все же обратится в суд, то по каждому продукту будет вынесен отдельный судебный приказ, вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента вручения вам, т.к. там будут накручены пени. Заявление об отмене судебного приказа подается в тот же суд, который вынес судебный приказ.

Банк вынуждено будет обращаться с иском. После вынесения Решения суда о взыскании, вы как раз и подадите заявление о рассрочке платежей, опять в тот же суд, который вынес Решение. Основания для получения рассрочки у вас есть — наличие иждивенцев на попечение, маленький доход и т.д.