Как проверить погашение судимости, если я освободился в 2012 году?

осужден в 2006г на 6лет по тяжкой статье ,освободился в 2012г по концу срока,судимость моя погашена?

, Ролан Гумиров, г. Калуга
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Погашена будет в соответствующий день освобождения в 2018 году (тяжкая статья, срок погашения судимости 6 лет по состоянию на 2006г.).

Артём Васёв
Юрист, г. Пермь

В соответствии с частью 1 статьи 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Согласно части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, если судимость не была снята с Вас судом, то судимость не является на сегодняшний день погашенной.