Раздел недвижимости между сестрами, если только одна гражданка оплачивала содержание дома

Здравствуйте, у меня с моей сестрой есть дом, нам он достался по наследству от родителей в 1998 году. Я с семьей с того года в нем проживала, сестра дом отказывалась продавать и оформлять раздел тоже не хотела. За 19 лет проживания в этом доме, мы поменяли крышу, трубы, сменили все окна, укрепили фундамент, сделали ремонт. Чеков никаких не сохранилось так как, работы проводились частным образом, но с теми рабочими которые проводили эти работы общение поддерживаем до сих пор. В этом году моя сестра поставила ультиматум либо дом продаем и делим деньги на пополам либо они она пускает к нам в дом квартирантов. На продажу мы согласны, но можно ли нанять адвоката, что бы при продаже деньги делились не на пополам, а с учетом того, что в доме нами было произведено столько изменений. Еще мы встретили знакомую которая так же делила с сестрой дом, она наняла адвоката и при продаже учли, что она проживала в этом доме с 2002 года и отапливала помещение, а вторая сестра за газ не платила ( счетчиков нет) в итоге второму собственнику насчитали задолженность за газ с 2002 и от продажи она отказалась в пользу своей сестры так как сумма была очень большой. Можно ли узнать, что это за закон и как его применить в нашем случае. Так как мы проживали в доме с 1998 оплачивали все коммунальные услуги (счетчиков на газ, воду никогда не было), а сестра ( второй собственник) естественно за коммунальные услуги не оплачивала.

, Юлия, г. Пятигорск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, учесть произведенные Вами улучшения можно.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Однако, сделать это можно либо заключив с Вашей сестрой письменное соглашение в котором она согласиться на уменьшение своей доли (что маловероятно) или через суд. В случае удовлетворения Ваших требований Вы будете претендовать на большую долю при продаже недвижимости.

Еще мы встретили знакомую которая так же делила с сестрой дом, она наняла адвоката и при продаже учли, что она проживала в этом доме с 2002 года и отапливала помещение, а вторая сестра за газ не платила ( счетчиков нет) в итоге второму собственнику насчитали задолженность за газ с 2002 и от продажи она отказалась в пользу своей сестры так как сумма была очень большой. Можно ли узнать, что это за закон и как его применить в нашем случае. Так как мы проживали в доме с 1998 оплачивали все коммунальные услуги (счетчиков на газ, воду никогда не было), а сестра ( второй собственник) естественно за коммунальные услуги не оплачивала.

Во-вторых, такого закона нет. Дело в том, что в данном случае, вторая сестра не обращалась за юридической помощью и ей насчитали ЖКУ за довольно большой промежуток времени, при этом она не сослалась на срок исковой давности (могли взыскать лишь за три последних года).

Применительно к Вам, Вы также вправе заявить исковые требования по взыскании части ЖКУ с Вашей сестры, но лишь части, поскольку она в доме не проживает и всеми услугами не пользуется.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Бремя содержания общего имущества возлагается на всех участников долевой собственности (ст.249 ГК РФ). если сестра будет чрезмерно жестко наседать, вы можете подать исковое заявление о взыскании расходов на содержание общего имущества. Кроме того, можно будет поставить вопрос о перераспределении долей в связи с тем, что Вы внесли неотделимые улучшения в объект собственности (ч. 3 ст. 245 ГК РФ)

При грамотно поставленной системе доказывания велика вероятность положительного решения суда

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

На продажу мы согласны, но можно ли нанять адвоката, что бы при продаже деньги делились не на пополам, а с учетом того, что в доме нами было произведено столько изменений.

Юлия

Да, конечно. Вам необходима помощь юриста.

Можно ли узнать, что это за закон и как его применить в нашем случае.

Юлия

Необходимо изучать Ваши документы.

Так как мы проживали в доме с 1998 оплачивали все коммунальные услуги (счетчиков на газ, воду никогда не было), а сестра ( второй собственник) естественно за коммунальные услуги не оплачивала.

Юлия

у Вас есть квитанции об оплате?