Увольнение без предоставления неиспользованного отпуска

Здравствуйте. Я военнослужащий Российской Армии. Мой контракт закончился, а в предоставлении неиспользованных отпусков за предыдущие года мне отказывают. Имеют ли на это право мой работодатель?

, Сарсен, г. Барнаул
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам не могут отказать в предоставлении неотгулянных отпусков за 2016 год и частично за 2017 год.

Согласно, Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

Ст. 29 п.14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
Ст.29 п.16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Сарсен
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за информацию. И хотел бы Вас попросить, не могли бы Вы проинформировать меня по следующему вопросу. Мой контракт закончился 23 июня текущего года. Теперь меня принуждают сдать дела и должность и только после этого идти в отпуск. У меня не отгуляны отпуска за 2014, 2015 и 2017 года, а также дополнительный отпуск за службу в рес. Таджикистан за 2015 год. Имеет ли командир части заставить сдать дела и должность до ухода в отпуск?