Изменится ли свидетельство о собственности на недвижимость, при рефинансировании ипотеки?

Добрый день. Мы с мужем брали ипотеку с "Сбербанке", он заемщик, я - созаемщик, первоначальным капиталом была субсидия "Молодая семья", в свидетельстве о собственности указано что квартира находится в долях, 1/2- мужа, 1/2 - моя. Также был использован "материнский капитал" на погашение части ипотеки. Сейчас мужу предлагают рефинансировать ипотеку в другом банке, но он заявил что не будет делать меня созаемщиком и моего согласия на изменения вообще не потребуется. Подскажите изменится ли свидетельство о собственности и будет ли у меня своя доля? Выделять мне долю в новом свидетельстве собственности муж не хочет. Как будет делится имущество в случае развода?

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сейчас мужу предлагают рефинансировать ипотеку в другом банке, но он заявил что не будет делать меня созаемщиком и моего согласия на изменения вообще не потребуется. Подскажите изменится ли свидетельство о собственности и будет ли у меня своя доля?

Елена

Не изменится. Ваша доля уже зафиксирована.

Выделять мне долю в новом свидетельстве собственности муж не хочет. Как будет делится имущество в случае развода?

Елена

Никакого нового свидетельства не будет