Неизвестный суд заочно лишил доли в квартире

Здравствуйте. У меня небольшая доля в 3-комнатной московской квартире, на которой я постоянно зарегистрирован, но не живу. И вдруг случайно (заглянув в личный кабинет на сайте ФМС) узнаю, что поступили сведения из регоргана о прекращении права собственности на объект. Заказываю выписку, и в самом деле - запись об изменении по решению суда. Этой же датой зарегистрировано соответствующее увеличение доли другого совладельца (уроженца дагестанского аула). На сайте районного суда по месту нахождения объекта я ни в каком деле не фигурирую. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть. И что посоветуете делать, учитывая, что я нахожусь не в Москве, и не скоро смогу здесь появиться.

, Анатолий Сорокин, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Анатолий.

Прежде всего надо понимать, что информация с сайта суда далеко не всегда актуальна, поэтому этот вопрос следует уточнять позвонив по телефону в суд, на сайте же иногда бывает информацию просто не выложили.

Если Ваша доля в праве собственности была невелика, к примеру 1/10 и менее, то скорее всего дело в том, что другой собственник просто признал эту долю незначительной и принудительно ее у Вас выкупил через суд.

Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Это наиболее вероятный реальный вариант, тем более Вы сами пишите, что доля была незначительной.

Других вариантов я здесь просто не вижу.

Анатолий Сорокин
Клиент, г. Москва

Спасибо, я тоже так и подумал, что это может быть только оно. Но дело в том, что никакой компенсации я не получал. Возникают вопросы. Кто определяет размер компенсации? Каким образом в суде они подтвердили, что я якобы ее получил?

Анатолий

Компенсацию Вы и не должны получать. Истец обращается в суд, проводит оценку Вашей доли — эксперты определяют ее стоимости, эту стоимости истец вносит на депозит суда, после чего суд выносит решение. То есть достаточно внести деньги на депозит суда, не обязательно, что они были переданы Вам.

Поэтому скорее всего деньги сейчас просто лежат на депозите суда.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Иск о правах на имущество может заявляться только в суд по месту нахождения недвижимости. Соответственно, Вам надо по адресу дома найти районный суд города Москвы, который очевидно, что рассмотрел иск в отношении Вашей собственности. После определения суда необходимо обратиться туда и подать апелляционную жалобу, восстановив срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ, Могу только предположить, что Вашу долю признали малозначительной в порядке ст 252 ГК РФ и выкупили. Наймите юриста для оказания услуг по представлению Ваших интересов в суде

Спасибо, я тоже так и подумал, что это может быть только оно. Но дело в том, что никакой компенсации я не получал. Возникают вопросы. Кто определяет размер компенсации? Каким образом в суде они подтвердили, что я якобы ее получил?

Анатолий

Размер выплаты определяет суд исходя из оценки, которая проведена в судебном порядке. Суды не занимаются контролем исполнения судебных решений. Скорее всего эта сумма лежит где-нибудь на депозите

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! По всей видимости, было судебное разбирательство с направлением повестки по месту Вашей регистрации, по которому Вы не проживаете и, естественно, ничего е получили по иску кого-то из сособственников. Как можно скорее звоните в суд по месту нахождения имущества, узнавайте номер дела и заказным письмом направляйте в адрес суда заявление о направлении Вам копии решения. После получения подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд, рекомендую приложить ходатайство о запрете регистрационных действий со спорной долей до рассмотрения жалобы.

Анатолий Сорокин
Клиент, г. Москва

Спасибо, а подскажите, пожалуйста, еще, имел ли суд право принять такое решение, если данная жилплощадь единственная. Насчет запрета регистрационных действий, похоже, уже поздно. Изменение, как я писал в вопросе, уже зарегистрировано.

Я имела в виду именно то, о чем пишет коллега выше — наложение запрета на долю, уже принадлежащую новому собственнику (которая ранее была Вашей) для того, чтобы он далее не производил ее отчуждение (например, дарением или куплей-продажей), что еще больше усложнит Вам дело.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

У меня небольшая доля в 3-комнатной московской квартире, на которой я постоянно зарегистрирован, но не живу.

Анатолий

Здравствуйте. Хотелось бы понять какая именно это была доля.

И что посоветуете делать, учитывая, что я нахожусь не в Москве, и не скоро смогу здесь появиться.

Анатолий

Судя по тому, что Вы указали иного варианта кроме заключения соглашения с адвокатом, или выписки на кого-либо из юристов доверенности и направления ее по почте вариантов у Вас больше нет. Юрист должен будет обратиться в суд, получить судебное решение (скорее всего заочное) оценить варианты его отмены либо обжалования в апелляционном порядке. А затем уже решать как действовать дальше — есть денежные средства на депозите суда, нет их, насколько верна оценка Вашей доли при рассмотрении вопроса о ее выкупе, все это требует внимательного изучения и анализа.

В удаленном режиме и без оценки решения суда Вы ничего не сделаете.

подскажите, пожалуйста, еще, имел ли суд право принять такое решение, если данная жилплощадь единственная. Насчет запрета регистрационных действий, похоже, уже поздно. Изменение, как я писал в вопросе, уже зарегистрировано.

Анатолий

Вопрос о том, единственное ли это жилье в том числе требовалось выяснять при принятии судом решения.

Что касается запрета регистрационных действий — скорее всего коллега имела в виду, что не мешало бы это сделать, чтобы квартира и Ваша доля дальше никуда не ушли, к добросовестному приобретателю. И это логично.

Пришлось отправить запросы в суд и Росреестр с авторизацией через Госуслуги. Не знаю, как скоро ответят.

Анатолий

По большому счету телефонный звонок в суд вряд ли решит проблему. Не советовал бы решать этот вопрос в эпистолярной форме. Конечно, услуги юриста/адвоката Вам придется оплатить, но в этом случае решение Вы получите существенно быстрее. Адвокат может действовать по ордеру, поэтому времени на оформление доверенности и пересылку ее по месту тратить не надо будет.

Можете подобрать адвоката прямо на сайте по месту жительства и договориться об обращении в суд за экземпляром решения.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Искренне сочувствую. В вашем случае придется восстанавливать срок и как минимум доказывать следующие обстоятельства:

— что данное жилье у вас единственное;

— что данная доля не являлась малозначительной;

— что была возможность выделения ее в натуре либо такая возможность могла появиться в результате перепланировки;

— что у вас имелся интерес в использовании этого жилья по назначению.

Лучше также получить рыночную оценку этой доли и понять ущемлены ли ваши права при определении выкупной стоимости. Если да, то обжаловать и это. Срок в вашем случае должны восстановить.

Все остальное надо читать в деле. Пишите, попробуем помочь. Всего доброго!