Какие существуют ограничения по патенту?

Здравствуйте. Возник такой вопрос: у нас патент на экскурсионные услуги. В прошлом году оборот по патенту был до 10 млн, а теперь пишут, что 330 тыс.

Просто заплатили почти 19 тыс за патент и все это как-то очень странно выглядит с точки зрения цифр: раньше было очень выгодно получать патент, а с такими цифрами это как-то странно... 6% от 330 тыс - 19 800 руб

При этом кто-то говорил, что по патенту все суммы свыше 330 тыс облагаются налогом в 1%.

Хотелось бы уточнить эти моменты.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При ПСН существует два вида доходов: фактический (не должен превышать 60 млн. руб.) и потенциально возможный к получению (от которого рассчитывается налог 6%).

Если потенциально возможный доход превышает 300 тыс. руб. в год, то с разницы уплачивается 1% страховых взносов на ОПС в налоговую.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо за помощь. Параллельно искала информацию и тоже пришла к такому выводу