Какой процент банк имеет право взыскать с инвалида 1 группы?

мой муж августа 2016 года инвалид 1 гр ишемический инсульт головного мозга.имеет долг в банке не успел погасить ,плишился работы получает социальную пенсию.что делать?

, наталия, д. Кострома
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань
Здравствуйте! Во первых банк должен подать суд на заемщика о взысканиии задолженности. Если заемщик один то и долг по решению суда он будет платить один. Однако! Надо выяснить есть ли по кредиту страховка. И была ли она оформлена во время инвалидности или нет.если нет то можно добиться выплаты кредита по страховке. Если же нет, то решение суда в виде исполнительного листа передадут приставу, а вы в свою очередь пишите заявлением о снижении процентов удержания с 50 на 10. В идеале с пенсии будет удерживаться по 10%.