Каков порядок увольнения в связи с закрытием магазина?

Добрый день, интересует данный вопрос.

Закрывается загазин, заранее никто не предупредил, в документах о закрытии не подписывал.

Закрывается получается один из филиалов мазагина одно из ООО.

Что мне положено по закону в связи с закрытием и уволением.

Какую компенсацию я могу требовать?

, Михаил, г. Тюмень
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. На основании ст. 180 ТК РФ, при увольнении в связи с ликвидацией организации работник должен быть предупрежден под личную подпись в срок не позднее 2 месяцев до дня увольнения. Если этот порядок не соблюдался, увольнение незаконно, можно ставить в судебном порядке вопрос о восстановлении на работе. Но сделать это нужно до фактической ликвидации и направить информацию в налоговую, чтобы ликвидацию приостановили. На основании ст. 178 ТК РФ, при увольнении по такому основанию работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а так же сохраняется среднемесячный заработок на время поиска работы на срок до 2 месяцев с зачетом выхордного пособия. Если работник в течении 2 недель (не позднее) встал на учет в службе занятости, то служба может принять решение о продлении выплаты среднего заработка на третий месяц. Все эти расходы должны быть заложены пработодателем в промежуточный и ликвидационный баланс. Пока они не погашены, работодатель ликвидирован быть не может.