Как подать заявление в суд, если было затопление соседей на 2-ом этаже?

Добрый день.

Сложилась следующая ситуация. мы делаем ремонт на кухне, раковина была отсоединена от канализации и во избежание попадания пыли и грязи закрыта. Через 1,5 месяца решили подцепить раковину, вода практически не уходила, мы вызвали сантехника из ТСЖ. Сантехник сказал, что при длительном не использовании образуется "жировой ком", взял соду и уксус и залил все в канализацию. Вода стала уходить. Вечером к нам пришли соседи со 2-го этажа (мы живем на 10-ом) и сказали, что мы их затопили - у них через раковину на кухне пошла черная грязь. теперь соседи просят нас возместить убытки, а именно порчу гарнитура, ковров и т.д. Мы в свою очередь попросили их составить Акт с присутствием свидетелей, представителей ТСЖ и предоставить доказательства что это наша вина. Мои предположения, что засор был у них или в общей канализации. тем более очистку проводил слесарь ТСЖ - пусть и обращаются в ТСЖ. Что нам необходимо сделать в данной ситуации, как грамотно поступить если дело дойдет до суда (или иного разбирательства)? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Ирина, здравствуйте!

Вы правы в том, что для начала они должны доказать, что случившееся с ними несчастье — это именно Ваша вина.  По идее, затопить должно было все квартиры, которые находятся на одной линии  между Вами. Слесарь должен был залить такое сумашедшее количество уксуса и соды, чтобы до них  добрался этот эффект.

К тому же Вы не отвечаете за действия слесаря. Вы со своей стороны сделали все правильно. Соблюли порядок: обнаружили засор — вызвали квалифицированного специалиста из ЖЭУ. На это и опирайтесь в суде, если до него дойдёт. Если соседи подадут на вас в суд, Вы подайте ходатайство о привлечении ТСЖ в качестве ответчика, и пусть они между собой решают этот спор. По своей практике знаю, что ответчиком Вы в данном случае являетесь ненадлежащим.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Самое первое, что должны сделать собственники которых затопило -вызвать представителей УК, сантехника или иного тех.рабочего для составления акта о произошедшем.

Для того, чтобы Вы выступали ответчиком по такому делу, которое Вы описали, затопленные соседи со 2-го этажа должны еще  провести экспертизу на предмет выявления причин затопления и суммы причиненных убытков.

Возможно, экспертиза покажет, что затопление возникло вообще из за иных причин, никак не связанных с приходом к Вам сантехника и подключения раковины. Очень странная причинно-следственная связь между действиями, проводимыми на 10 этаже и последствиями, возникшими у соседей на 2-м этаже (почему то не на 1-м.......)Бремя доказывания Вашей вины лежит исключительно на соседях.