Какая группа здоровья присваивается в военкомате и куда можно поступить в военное училище?

Здравствуйте, у ребенка плоскостопие 1 и 2 степени . Какая группа здоровья присваивается в военкомате и куда можно поступить в в военное училище ?

, елена, г. Армавир
Николай Мордовченков
Юрист, г. Можайск

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» приводит

 В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

По плоскостопию:

Группа «А» предполагает серьезное нарушение функций, вызванное плоскостопием. В этом случае наблюдается необратимое, явно выраженное искривление стопы, которое не позволяет носить армейскую обувь. Призывник получает категорию годности «Д» и считается непригодным к службе.
Группа «Б» подразумевает среднее нарушение функций в организме при плоскостопии. Призывнику присваивается категория «В» – ограниченно годен. Ему выдают военный билет и могут призвать только на случай войны.
Группа «В» предусматривает незначительные нарушения функций стопы, которые сопровождаются умеренной болью. Такие изменения позволяют носить обувь военного образца, приспособив ее определенным образом. Призывнику в этом случае присваивают ту же категорию годности «В». Он будет призван только в военное время.
Группа «Г» характеризуется наличием данных о плоскостопии, но без нарушения функции. В том случае призывнику присваивается категория годности «Б-3». Его возьмут на службу в вооруженных силах. При этом могут действовать ограничения для некоторых групп войск.

Не менее важным является вопрос: возьмут ли в военное училище с плоскостопием? Для многих парней военная служба – мечта из детства, но иногда состояние здоровья не позволяет служить в армии. Если плоскостопие не тяжелой степени, то возможна учеба в военном училище.

Если у абитуриента имеется плоскостопие 2 степени, это не является помехой для поступления в военное училище. По закону такой диагноз не препятствует зачислению.

 Если же заболевание усугубляется деформирующим остеоартрозом 2 степени, то в военное училище абитуриента не возьмут однозначно.
Тоже касается и понижения свода стопы З степени. Плоскостопие и физические нагрузки несовместимы.