Как правильно составить претензию, какая комиссия предпологается по закону и какие дни входят в просроченные: все, или только рабочие?

Добрый вечер. 16 июня должны были установить кухню. Несколько раз производили замену столешниц ненадлежащего качества. Только сегодня сборка. Как правильно составить претензию, какая комиссия предпологается по закону и какие дни входят в просроченные: все, или только рабочие? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Закону о защите прав потребителей, срок ответа на претензию составляет 10 рабочих дней. Для исчисления этого срока не учитываются праздничные и выходные дни. То есть, если в период рассмотрения претензии приходится на праздничные или выходные дни, то эти дни не засчитываются в общий срок ответа.