Можно ли ребенка прописать у бабушки с дедушкой?

Здравствуйте! Ребенок в долевой собственности 1/2. Квартиру нужно продать, чтобы погасить ипотеку при покупке более лучшей квартиры. Возможно ли прописать его у бабушки с дедушкой, чтобы иметь возможность продать квартиру? После окончательного погашения ипотеки вернуть ребенку право собственности у родителей. Спасибо.

, Анна, г. Ахтубинск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! У Вас ребенок является собственником, а значит для продажи его доли требуется согласие опеки. Опека врятли даст согласие на продажу доли если ребенок просто будет зарегистрирован т.к. этим Вы ухудшаете его положение. Опека скорее всего Вас обяжет либо положить денежные средства за его долю  на его счет, либо также оформлять на него долю.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Ребёнок является собственником, а лишить права собственности невозможно. Тем более ввиду того, что в сделке, совершаемой с несовершеннолетним, участвует орган опеки и попечительства, разрешения на лишение ребёнка его доли вы не получите. Только если положите на счёт ребёнка сумму денег, эквивалентную стоимости его доли. А это проблематично, так как для покупки нового жилья на счету каждый рубль. Прописка его в другом жилье в данном случае ничего не решает, так как это не лишает его права собственности на долю.