Сколько надо отработать вахтовым методом, чтобы получить пенсию?

работаю на Ямале вахтой сколько надо отработать чтоб получить пенсию северную и буду ли получать северную?

, Елена Рязанцева, г. Черногорск
Николай Мордовченков
Юрист, г. Можайск

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...VI. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере

44. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона о пенсиях в РСФСР, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется правило, установленное частью второй настоящего пункта.
К работе на Крайнем Севере приравнивается трудовая деятельность, указанная в статье 12 Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“.
КонсультантПлюс: примечание.
Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 „О государственных пенсиях в Российской Федерации“ признан утратившим силу. С 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права на пенсионное обеспечение регулируются Федеральными законами от 17.12.2001 N 173-ФЗ и 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утверждается Советом Министров РСФСР. В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, при подсчете трудового стажа, для назначения пенсии, исчисляется в полуторном размере.

Имеются
особенности по исчислению «северного» стажа при осуществлении работы вахтовым
методом. Ранее при исчислении стажа работы на Севере периоды междувахтового
отдыха не засчитывались в «северный» стаж.

В настоящее время периоды междувахтового отдыха засчитываются в «северный» стаж, если за период вахты работником выработана норма рабочего времени (месячная, годовая), установленная Трудовым Кодексом.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации  от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполнявшиеся постоянно в течение полного рабочего дня.

С момента вступления данного постановления в действие, т.е. с 23 июля 2002 года,

требование о включении работы в стаж на соответствующих видах работ при наличии занятости полный рабочий день распространяются и на работу в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненных. Выполнение

нормы рабочего времени за период работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, в том числе осуществляемой вахтовым методом,
подтверждается справкой работодателя, в которой дополнительно отражаются:
период работы гражданина, местность, в которой протекала его трудовая
деятельность, периоды отвлечений от основной работы,  которые  не засчитываются  в  «северный» стаж  по Правилам от 11 июля 2002 года № 516

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) „О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10… Районы Крайнего Севера:

Тюменская область — Ямало-Ненецкий автономный округ

Прим… В соответствии с Федеральным конституционным законом от 14.10.2005 N 6-ФКЗ с 1 января 2007 субъекты Российской Федерации -Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ и Эвенкийский автономный округ прекратили свое существование. В результате объединения трех граничащих между собой субъектов — Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа образован новый субъект Российской Федерации — Красноярский край.