Как перевестись в гражданский ВУЗ если отчислили из военной академии?

Пару месяцев назад отчислили с 5 курса военной академии по состоянию здоровья. Диагноз и решение ввк о негодности приняты по онкологическому заболеванию. Диплом я так и не получил. Документы выдали не полностью в связи с чем процесс перевода в другой университет встал на месте. Да и если честно помощи мне никто не оказывал и судьбой моей никто не заботился. Когда я получил академическую справку и обратился другой гражданский университет, мне отказали в переводе на старший курс, поскольку решение о переводе принимается приказом начальника академии до того, как я отчислюсь. В итоге отучившись пять лет, я остался без здоровья(заболевание получено в период службы) и без диплома. На первый курс я поступать не хочу, поскольку для этого надо повторно сдавать ЕГЭ, которое уже просрочено. Могу ли я рассчитывать на помощь при поступлении в гражданский университет на старший курс и получить компенсацию за трату времени на получение оставшихся документов?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, перевод не возможен.

Исходя из требований приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

2. Настоящий Порядок не распространяется на:
перевод обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении органов, указанных в части 1 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в другую такую организацию.

Иными словами говоря установленный общий порядок перевода не распространяется на случаи обучения в военных образовательных организациях.

В силу действующего приказа Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670

«О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ предусмотрено, что

5. Перевод слушателей на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном высшем военно-учебном заведении, а также из одного высшего военно-учебного заведения в другое не производится.
Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации)на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу. Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки, по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.
6. В случае различий в учебных планах начальник вуза, в который переводится курсант или восстанавливается военнослужащий (гражданин, отчисленный из военно-учебного заведения с должности курсанта), определяет перечень подлежащих сдаче дисциплин (модулей, учебных предметов, курсов, циклов) и сроки сдачи экзаменов (зачетов) по ним. Для таких военнослужащих разрабатывается индивидуальный учебный план.

Перевод же курсанта предполагался только между военно-учебными заведениями.

Могу ли я рассчитывать на помощь при поступлении в гражданский университет на старший курс и получить компенсацию за трату времени на получение оставшихся документов?

Андрей

Правилами избранного Вами гражданского вуза может быть предусмотрена возможность при наличии свободных мест на соответствующем курсе для поступления сразу на второй или более старшие курсы. Однако, для этого необходимо знать в какой вуз Вы планируете поступить — что ознакомиться с условиями приема в данное учебное заведение.

Возможность самостоятельного принятия вузом правил поступления определена в ст. 55 ФЗ „Об образовании в РФ“

9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Что касается льгот и преимуществ при поступлении, то в силу приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 „Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры“

34. Право на прием на обучение в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ „О ветеранах“.
35.Преимущественное право зачисления предоставляется следующим лицам <1>:
2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях;
10) граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами „б“ — »г" пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» <1>;

Поскольку с Вами со второго курса должен был заключен контракт о прохождении военной службы и уволены Вы были по состоянию здоровья, то как минимум, у Вас есть преимущественное право на зачисление в вуз.