Как лишить первого мужа родительских прав?

Здравствуйте уважаемые юристы, ситуация следующая:

Я вышла замуж, в браке родился ребенок. Прошло время, судьба не сложилась, и мы развелись. Я подала на алименты на бывшего супруга, т.к. он не помогал мне содержать нашего общего ребенка. Бывший муж пропал совсем, образовался большой долг по алиментам, который перевалил за 100 т.р.

Я собираюсь выйти замуж второй раз, мой новый 2-ой будущий муж, сам с Америки, и соответственно хочет забрать меня и ребенка к себе. Учитывая, что от 1-го брака я имею ребенка, и нужно разрешение от мужа 1-го брака на вывоз ребенка за пределы РФ, а также учитывая, что он пропал, я хочу лишить его родительских прав и дать свою фамилию ребенку (если это необходимо!), чтобы ребенок не имел ни какого отношения к мужу от 1-го брака.

Вопрос:

1. Как лишить родительских прав отца от 1-го брака? Какие для этого нужны основания?!

2. Как поменять фамилию ребенка, чтобы она была как моя девичья, чтобы на границе не было ни каких проблем? И вообще нужно ли менять фамилию ребенка при лишении отца родительских прав?!

В общем буду рада любой помощи, и за подсказанные ответы, за ранее спасибо !

, Артем, г. Благовещенск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вы можете выйти с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребенка. Основываясь на

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для смены фамилии ребенка Вам необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства после вступления решения суда о лишении родительских прав.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Артем, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Артем, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!