Как лишить отца родительских прав и какой пакет документов нужен?

Добрый день .

Куда обратиться для лишения отца род.прав, на алименты не подавала . Знаю что по месту жительств отца , но если нет такой возможности, так как адрес я не помню , в другом городе проживает , связи никакой нет

1- можно ли процесс произвести по месту жительства матери?

2- куда следует обратиться ? И с каким пакетом документов ?

, Арина, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Арина, по месту жительства истца возможно предъявить иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства, но не о лишении родительских прав. Если Вы не подавали на алименты, то можно попробовать соединить данные требования (лишение род.прав и алименты) в одном иске, тем более, что при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав суд обязан принять решение о выплате алиментов. Есть также возможность предъявить иск по последнему известному Вам месту жительства отца ребёнка. Состав документов зависит от основания для лишения родительских прав, их перечень указан в ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Арина
Клиент, г. Москва

Я правильно поняла , что невозможно не при каких условиях подать иск о лишении род.прав по месту жительства истца ? Читала статью, что если при лишении совместить и подачу на алименты , то это возможно ( по месту проживания матери ), это миф ?

Спасибо .

Читала статью, что если при лишении совместить и подачу на алименты, то это возможно ( по месту проживания матери ), это миф ?

Арина, перечитайте внимательно мой ответ, именно  на такую возможность я Вам в нём и указал. Иск предъявляете в районный суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Арина, здравствуйте!

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 вопрос о взыскании алиментов с родителя(ей), лишенного(ых) родительских прав решается судом независимо от того предъявлен такой иск или нет.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Арина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!