Какой порядок возмещения убытков с застройщика и какие документы нужны?

Добрый вечер, в 2013г совершена покупка в строящемся доме, сдача объекта должна была состояться во II кв. 2015г. На сегодняшний день строительство полностью остановлено. Идёт стадия наблюдения до сентября 2017г. В реестр обманутых дольщиков включены в министерстве жкх, а так же в арбитражном суде. Как возместить убытки с застройщика? Какие необходимо собрать документы?

, Наталья, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В судебном порядке нужно все взыскивать.Расчет неустойки рассчитывается на дату подписания акта приема-передачи квартиры. Неустойку необходимо рассчитывать от даты просрочки передачи квартиры. Т. е. если в договоре ДДУ сказано, что застройщик обязуется передать объект долевого строительства до 1 числа, то неустойку начинают рассчитывать с 02.и до даты подписания акта приема-передачи, Если вамнужна помощь и подробная консультация, в чат Обращайтесь

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

все свои возмещения вы получите в стадии конкурсного производства

неустойку вы уже не взыщите, так как в реестр кредиторов можно включаться с одним требованием