Какой порядок замены водительского удостоверения?

Здравствуйте. В ноябре 2016 года закончился срок действия водительских прав. У меня уже больше года нет транспортного средства. Давно не ездил. Планирую приобрести автомобиль - 2017 или 2018 году. Хочу поменять права. Мне сказали, что буду платить штраф за просрочку. И не маленький до 15000 руб. На сколько я знаю, что по закону, в случае если меня остановил инспектор ДПС при вождении ТС с просроченным водительским удостоверением, грозит штрафом от 5 до 15000 руб. А вот, что грозит мне в моём случае? Хотелось бы услышать, что скажет юрист. СПАСИБО.

, Василий Великородов, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василий. Штраф накладывается только в том случае, если водитель был пойман за управлением автомобилем с просроченным водительским удостоверением. Если права просрочены, но водитель не управляет транспортным средством, штраф наложен быть не может.

Штраф за вождение с просроченными правами согласно ст. 12.7 Коап РФ исчисляется от 5000 до 15000 рублей, при этом сотрудники полиции имеют право эвакуировать вашу машину на специализированную стоянку, где после чтобы ее забрать, вам предложат еще оплатить стоимость эвакуации машины.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Василий!

Оштрафовать Вас могут только, если Вы приедете на машине за рулём в ГИБД или Вас остановят сотрудники, когда Вы будете управлять авто с просроченным правами.