Суд отклонил мое ходатайство об отложении судебного заседания

Вот мое ходатайство:

«3 июля 2017 года, я писал ходатайство об ознакомлении с материалами дела. 5 июля, его одобрили, мне позвонили. Я ознакомился с содержанием диска и сделал необходимые фотокопии. Изучив материалы дела, я понял, что мне требуется профессиональная юридическая помощь и консультации со специалистами, но так как судебное заседание было назначено уже на следующий день после того как я смог ознакомиться с полным комплектом материалов, я не имел физической возможности в такой срок получить необходимые консультации. В свою очередь я собираюсь предоставить доказательства имеющие значения для дела на следующее судебное заседание. Мне только нужно несколько дней для сбора/подготовки доказательств.»

Суть такая 3 июля пришла судебная экспертиза мне позвонили, я поехал и ознакомился с ней, она была не в мою пользу, спросил могу ли я ознакомиться с содержимым CD диска(фотоматериалы), мне сказали, пишите ходатайство, я написал, и 5 июля мне позвонили и сказали приезжайте. С диском я ознакомился. После этого сразу же поехал к другому эксперту со всеми материалами, который мне сказал, что судебная экспертиза была проведена с грубыми нарушениями, ее можно оспорить, я согласился и он начал писать рецензию. Тк 5 числа он ее начал писать, а 6 числа было судебное заседание, это было физически невозможно мне получить ее в срок. А так же я планировал проконсультироваться с юристами. Мне сказали написать ходатайство, что я и сделал, тк если бы я просто пришел в суд без ничего на руках, решение и так бы вынесли не в мою пользу. Поэтому я оставил ходатайство и на заседание не ходил, думал что перенесут.

А далее я планировал ходатайствовать о повторной экспертизе прикладывая свою рецензию.

Но что же мне делать теперь? У меня на руках есть документ разбивающий данную экспертизу в пух и прах, а судья уже вынес решение...

А если идти в аппеляцию, туда вроде бы уже нельзя новые доказательства по делу прикладывать? Что можно сделать в моем случае?

, Виктор, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

В суде апелляционной инстанции нельзя предъявлять только те доказательства, которые сторона по делу имела возможность предъявить в суде первой инстанции. Вы же такой возможности не имели и Ваше ходатайство об отложении дела в связи с необходимостью подготовки к процессу и представления суду дополнительных доказательств было отклонено.

В апелляционной жалобе просите вышестоящий суд не о принятии нового решения, а об отмене решения и возвращении дела в суд первой инстанции для нового рассмотрения.