Как оспорить судебное решение о взыскании долга за обучение курсанта?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать в нашей ситуации.

Вообщем ситуация у нас такая:

Муж был курсантом ( ныне БВМИ). Заканчивал в 2011 году, но за несколько дней до выпуска его отчисляют из-за неуспеваемости ( это так надо было институту, но понятно, что это никак не оспорить!). Спустя два года, т.е. в 2013 году институт подаёт иск в суд о том, что он должен выплатить затраты на обучение (насчитали 120 тыс!). Муж на тот момент обратился к какому то юристу, который не смог в суде оспорить этот иск и суд иск института удовлетворил.

Но мой муж с 2012 года подписал контракт с министерством обороны и до сих пор является военнослужащим и дальше собирается продолжать нести службу в РФ.

Как нам можно обратиться в суд с просьбой, чтобы нам либо пересчитал эту сумму, либо вообще сняли.

Решение суда он до сих пор не исполнил, дело находится на исполнение у судебных приставов. Помогите, пожалуйста

, Надежда, г. Калининград
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Решение суда вступило в силу, сроки для обжалования у вас прошли, если нет каких-либо новых обстоятельств для пересмотра, то оно так и останется в силе. ВУЗ это не кредитная организация, но можно попробовать также «выкупить» долг по цессии, за меньшую сумму. Так можно сделать, если исполнительное производство не приносит результатов. Сумму «отменить» нельзя. Либо ВУЗ пропустит срок предъявления исполнительного листа после возврата без исполнения. И тогда вы не должны. Либо ВУЗ сам отзовет исполнительный лист, хотя это вряд ли

Надежда
Клиент, г. Калининград

А какие могут быть основания для того, чтобы ВУЗ отозвал исполнительный?

Если только с ними договориться.Например, что будете сами ежемесячно вносить определенную сумму, а они тогда в ответ отзовут.Если бросить платить, предъявлять, здесь они ничего не теряют.Плюс в этой ситуации вам не нужно будет платить исполнительский сбор 7% от суммы долга приставам