Как быть в ситуации описанной

продавец официально был устроен 3года

на протижение этого времени не просила отпуск и не писала заявление на него при увольнение по собственому желанию есть заявление потребовала отпускные за все года подала в прокуратуру как быть ? я индивид. предпр.

, сергей, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я понял, Вы являетесь работодателем.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом не имеет значения, по какой причине работник не использовал отпуск во время работы.

Так что Вам, к сожалению, в любом случае придется выплатить данную компенсацию.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей, ТК РФ одинаково применяется как для больших предприятий, так и для ИП.

Если на большом предприятии работник, не ходивший в отпуск 3 года, увольняется, то ему также работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Немного не ясен Ваш вопрос: Работник жалуется в прокуратуру на то, что Вы не хотите выплачивать компенсацию, или на то, что он не ходил в отпуск 3 года?

сергей
Клиент, г. Новосибирск

если нет заявления на отпуск

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!

Согласно последнего абзаца ст.124 ТК РФ

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно же ст.126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Так Вас в прокуратуру вызывают или как?

Объяснения готовить, оправдательные документы.

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

да и не важно, что она не писала все три года заявление на отпуск. Вас «ловила». Требования ТК РФ Вам приведены.

А совет: находите с ней общий язык, тем более, если уже вмешается прокуратура.

Или сводите к гражданско- правовым отношениям, но здесь надо умом соображать, так может выйти еще хуже.

Опять же Ваши слова: «официально устроена» скорее говорят именно о трудовых отношениях.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей. Продавец прав. Работник, работающий по трудовому договору должен ежегодно направляться в отпуск продолжительностью в данном случае 28 календарных дней. Отпуска должны предоставляться по Графику отпусков (ст. 123 ТК РФ), который утверждает предприниматель с учетом мнения работников перед началом календарного года. При этом 28 дней надо предоставить работнику за РАБОЧИЙ год, т.е. за время с даты ее приема на работу по предыдущий день в следующем календарном году. Поэтому если в этом году отпуск за 2016-2017 рабочий год ей не предоставляли — надо представить. А инспекция труда, которая получит обращения работника из прокуратуры по итогам проверки может Вас привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

если нет заявления на отпуск

сергей

Сергей, я уже попытался Вам объяснить со ссылками на нормы права эту ситуацию.

Работодатель обязан предоставлять отпуск работнику, и с позиции закона работодатель обязан вести Графики отпусков. Нигде в законе не указано, что от работника требуется какое-либо заявление на отпуск. Первичен График отпусков, который является обязательным и для работника и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Не предоставлять отпуск нельзя и это также указано в законе (в крайнем случае допускается перенос, но не предоставлять отпуск за 2 года нельзя — это безусловное нарушение).

Соответственно, можете, конечно, ставить и дальше минусы, но с позиции закона эта ситуация не поменяется. Если Вам что-то непонятно, то спросите. Если нужны конкретные нормы права — предоставим.

сергей
Клиент, г. Новосибирск

а могу я предоставить документы это счет фактуры где этому продавцу дали добро брать с опт. базы под мое имя со скидеой в 14 проц. а это и есть ее отпускные а она в месяц набирать могла больше 10000 а за 3года

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если докажет факт наличия между Вами трудовых отношений, то ее требования могут быть удовлетворены.

Также Вас могут привлечь к налоговой ответственности и обязать уплатить взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

У нее есть какие-либо доказательства Ваших с ней трудовых отношений?

Трудовой кодекс

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

С уважением!   Г.А. Кураев

Сергей.

Мы понимаем, что Вы не хотите нести лишние расходы.  Но, если есть возможность и у работника могут быть какие-то доказательства трудовых отношений, лучше договоритесь с ней миром.

а могу я предоставить документы это счет фактуры где этому продавцу дали добро брать с опт. базы под мое имя со скидеой в 14 проц. а это и есть ее отпускные а она в месяц набирать могла больше 10000 а за 3года

сергей

Наоборот это может быть расценено как доказательство Ваших с ней трудовых отношений.

Никакие письменные документы не предоставляйте без согласования с юристами

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей!

Искренне сочувствую, советую попробовать при проведении проверки и решении вопроса о привлечении вас к административной ответственности попросить применить к вам относительно новую статью 4.1.1. КоАП РФ «Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением». В вашем случае, я полагаю, это как раз возможно.

Что касается жалобы в прокуратуру, попробуйте полюбовно договориться, чтобы она ее отозвала и написала, что к вам нет претензий. Такие заявления они принимают на ура. Удачи вам, всего доброго!

сергей
Клиент, г. Новосибирск

если это было возможно но продавец ни как не хочет а сейчас еще узнали у не долг пенсионному фонду 67000 за не закрытое предпр. и 367000 бывшему мужу за кредит