Как проще оформить долю в квартире на себя, если даритель живет в другом городе?

У меня такая ситуация:

Ранее квартиру унаследовали мой отец и тетя. Квартиру была куплена ранее дедом.

Отец умер - я через суд восстановила пропущенный срок наследства(спустя 10 лет) на его долю в квартире.

Моя тетя живет очень далеко в другом городе, также унаследовавшая вторую долю хочет написать на меня дарственную, но она не приватизировала свою долю, но в наследство вступила. Но ходить по инстанциям всяким она не может по причине здоровья.

Вопрос: как нам проще собрать и сделать, чтобы быстрее она оформила на себя право собственности?? Я ездить постоянно не могу, так как далеко и семья. Можно ли через мфц мне это сделать?

Какие документы нужны?

, Ольга, г. Челябинск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Как же тетя унаследовала долю, если квартира не в собственности?

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Квартиру была куплена ранее дедом. Доля перешла по наследству.

Если квартира куплена — то это была собственность деда. Потом по наследству перешла далее. Следовательно, доля тети НИКАК не  может быть не приватизирована. Если исходить из вашей информации, право собственности у нее есть.

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Ольга, Ваша тётя может выдать доверенность и лично не присутствовать при оформлении прав.

Доверенность не обязательно — на Вашего «законного супруга».

На любое лицо — юриста, риэлтора и т.д.

… ходить по инстанциям всяким она не может по причине здоровья...

Именно для этих случаев и существует доверенность. По инстанциям будет ходить её представитель по доверенности.

Важно: В доверенности необходимо прописать максимальный объём правомочий: получение справок и документов, подписание и подача заявлений, обращений, обжалования и т.д… Чтобы потом не пришлось новую доверенность оформлять

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Скажите, с такой доверенностью может мой муж сделать дарственную от имени тети?

… Скажите, с такой доверенностью  ...

Непонятно с какой именно.

Я Вам написал, что доверенность должна предусматривать максимальный обЪём правомочий:

... получение справок и документов, подписание и подача заявлений, обращений, обжалования и т.д… Чтобы потом не пришлось новую доверенность оформлять...

Добавлю: Обязательно (!) отдельной строкой в доверенности прописать фразу: «Заключить от моего имени договор дарения принадлежащей мне доли в… (описание объекта недвижимости) в пользу одаряемой…  (ФИО, адрес, паспортные данные) „