Через сколько лет гасится судимость юридически?

Отбыл срок 3 года общего режима по статье 158 ч 2, ч 3. Освободился в 2014 году 31 декабря

Через какое время погаснит судимость юридически

, Антон, г. Москва
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

ч.2, ч.3 ст.158 УК РФ -относится к категории тяжких преступлений, судимость погасится у Вас через 8 лет после отбытия, т.е 01.01.2022 станете юридически не судимым.

Анастасия Непочатых
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно УК РФ :

 Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым..

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
 Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Срок погашения судимости зависит от наказания.Какое наказание было к Вам применено?

 С уважением, Анастасия!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Часть 3 статьи 158 — это тяжкое преступление, судимость по таким в настоящее время  погашается через 8 лет после отбытия наказания.

Однако, на момент совершения вами преступления (если не ошибаюсь — это 2011 год) действовали другие, более мягкие, правила, которые и надо к вам применять.

Судимость по тем правилам после отбытия тяжкого преступления погашается через 6 лет после отбытия, то есть 31 декабря 2020 года.