Как забрать автомобиль из автосервиса, если я не могу оплатить ремонт?

добрый день !у меня такая проблема отдал авто на ремонт без всяких документов и договоров сделать в долг а как сделали машину не отдают сказали верни полную сумму тогда отдадим.я работаю на авто в такси и мой доход только от нее они этого не понимают. хотя разговор был сразу у ремонтной что как сделают отработаю и за ремонт отдам.Вопрос такой могу я забрать машину если обращюсь к правохранительным органам в гувд или нет.Заранее извеняюсь за ошибки и неграмотность

, максим,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете: "Как забрать автомобиль из автосервиса, если я не могу оплатить ремонт?"

За ремонт автомобиля надо оплачивать — это аксиома и, уверен, сто сами знаете об этом.  Если никакого договора между Вами и ремонтной мастерской не было, доверительно поговорите с ними и предложите, что Вы оставите им собственноручно составленную Вами долговую расписку с обязательством оплатить за ремонт в полном объеме не позднее такого-то срока. Я думаю, они согласятся без всяких обращений Вами в правоохранительные органы. Полагаю, что они и сами знают о противоправности удерживания автомобиля в качестве залога, если нет на то соответствующего договора.