Нужно ли что-то делать для записи права на имущество в ЕГРСН?

Свидетельство о гос регистрации права выдано11.12. 2010г. Нужно-ли сейчас предпринимать какие-то шаги о записи права на имущество(дачный участок) в ЕГРСН

, Петр Васильевич, г. Новосибирск
Алексей Гущин
Юрист

зднавствуйте, Петр Васильевич. Разъясните, пожалуйста, что такое ЕГРСН?

Есть ЕГРН — единый государственный реестр нгедвижимости.

Он пришел на смену кадастру и ЕГРП (единому государственному реестру прав на недвижимое имиущество и сделок с ним) путем объединения обеих баз, плюс туда включили реестры границ, территориальных зон.

В принципе все осталось по старому — название только поменялось.

Переоформлять ничего не нужно. Если для успокоения души — можете обратиться в МФЦ и заказать за 400 рублей выписку из ЕГРН на имущество. Сейчас свидетельства не выдают, но ваше имеет юридическую силу.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Если у вас есть на руках свидетельство, значит право собственности было зарегистрировано ранее. Изменения произошли лишь в кадастровом учете и учете прав на недвижимость. Само же право собственности осталось неизменным, поэтому вам не нужно предпринимать никаких действий.