Нотариальное оформление при продаже комнаты в коммуналке

Имеется свободная комната в 3-комнатной коммунальной квартире, приватизирована лично продавцом как 9/20 доли, остальные 2 комнаты как 11/20 приватизированы соседкой.

Сын соседки имеет тут прописку, хочет купить эту комнату, мы согласны ее продать.

Вопросы:

Нужно ли нотариальное заверение ДКП или допускается простая письменная форма?

Нужен ли отказ соседки от преимущественного права покупки и нужно ли его нотариальное заверение?

Нужно ли согласие супруга продавца (доли в комнате не имеет) и нужно ли его нотариальное заверение?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Продажа доли в праве оформляется нотариально. Нужен либо отказ, либо срок 1 месяц после уведомления о продаже. Если квартира покупалась в браке, нотариальное согласие супруга на продажу требуется.