Как понизить процент удержаний из пенсии, размер которой меньше минимальной?

Страховая пенсия 7164.55+1323.45 дотация СП постановил удерживать 25% по имеющимся в его производстве исполнительным листам, но ПФ удерживает 50% получаю 4244.44. В распечатке, предоставленной ПФ фигурирует "Судебный приказ № 2-29399 от 06.08.2013 г. на сумму 60330.1 рублей в пользу ООО "Хоум Кредит", которого нет в судебном производстве. Как быть?

, Инна, г. Таганрог
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Инна, это говорит о том, что Хоумкредит обратился в ПФ напрямую, минуя судебных приставов. Но и в таком случае ПФ должен соблюдать законодательство об исполнительном производстве и учитывать, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа исчисляетсяс учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Вам необходимо письменно обратиться в ПФ с требованием снизить размер удержаний, обосновав свое требование материальным положением.