Правомерно ли рассчитана декретная выплата?

Здравствуйте. Помоги разобраться с проблемой. В 2010 году была принята на работу,официально по трудовой книжке. Непрерывного стажа 5 лет. Затем уволилась по собственному желанию,1 год 8 месяцев не работала. Затем в июле 2016 вернулась на прежнее место работа опять же официально. В июне 2017 ушла в декрет. Средняя заработная плата в этот период составляла от 15 до 25 тысяч рублей. Декретных начислили 35200 тысяч рублей. В бухгалтерии сказали что начисляют не они , а Росгосстрах. И выплата на ребёнка в последующим будет составлять 3000тр. Правомерны ли данные действий. Верно ли все расчитано?

, Ольга, г. Воронеж
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие по беременности и родам, причитающееся работнице за все календарные дни отпуска по беременности и родам, рассчитывается исходя из среднего дневного заработка по формуле (ст. ст. 10, 11, ч. 4 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Пример. Расчет пособия по беременности и родам
В мае 2017 г. Сазонова уходит в отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 дн. В расчетном периоде (2015 — 2016 гг.) она болела:
— в 2015 г. — 9 календарных дней;
— в 2016 г. — 35 календарных дней.
Суммы выплат Сазоновой, учитываемых при расчете среднего дневного заработка:
— 484 000 руб. — за 2015 г.;
— 465 000 руб. — за 2016 г.

Количество учитываемых при расчете календарных дней составит 687 (365 дн. + 366 дн. — 9 дн. — 35 дн.).
Средний дневной заработок 1 381,37 руб. ((484 000 руб. + 465 000 руб.) / 687 дн.). Это меньше максимального размера среднего дневного заработка и больше минимального (1 901,37 руб. > 1 381,37 руб. > 246,58 руб.).
Размер пособия по беременности и родам — 193 391,80 руб. (1 381,37 руб/дн. x 140 дн.).

Если пособие по беременности и родам женщине, работающей в местности, для которой установлен районный коэффициент, вы рассчитываете исходя из минимального среднего дневного заработка, то пособие надо увеличить на соответствующий коэффициент (п. 11(1) Положения об исчислении пособий).
Важно! Если страховой стаж работницы меньше шести месяцев, пособие по беременности и родам рассчитывается ей в особом порядке.

Проверить правильность расчета суммы пособия вам поможет калькулятор пособий на сайте ФСС (http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Все очень просто. Вам выплатили пособие из расчета по МРОТ, так как для пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет, если соответствующие отпуска предоставлены в 2017 в расчет пособия берутся заработки за 2015 и 2016 годы.

Вы сами указали

1 год 8 месяцев не работала. Затем в июле 2016 вернулась на прежнее место

Ольга

Т.е. у вас средний заработок оказался очень маленьким, меньше рассчитанного из МРОТ, так как зарплата, полученная вами в 2016 году должна быть разделена на 731 день (2 года). Поэтому по закону расчет и сделали из МРОТ.

В бухгалтерии сказали что начисляют не они, а Росгосстрах.

Ольга

Не Росгосстрах (это частная страховая компания), а наверное, ФСС (Фонд социального страхования). Ну это они врут. Ваш регион (если, конечно, вы верно указали) не входит в пилотный проект, где пособия начисляются ФСС. Вам пособие начисляет и выплачивает работодатель, ФСС только возмещает выплаченное пособие за счет средств фонда.