Как можно выкупить 1/2 долю жилого дома на основании независимой оценки?

Добрый день. У меня в собственности 1/2 доли жилого дома, в котором я проживаю 20 лет. После смерти мужа 1/2 получил его сын от первого брака. Он в этом доме не проживает и не собирается. Он хочет его продать. Я сделала рыночную оценку дома и предложила выкупить у него его долю согласно оценке. Но он не хочет мне продавать по такой цене. Он просит за 1/2 550 тысяч. Хотя на основании оценки 1/2 стоит 295 тысяч. За 295 я готова выкупить, а 550 для меня много. Можно как-то через суд выкупить по оценочной цене.

, Марина, с/с. Березовский
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Марина!

Собственник доли имеет право выставить любую интересную ему стоимость имущества.  Даже если она будет завышена относительно кадастровой или рыночной цены.  Вопрос в том, продаст ли он эту долю?

В любом случае сын при продаже обязан письменно уведомить собственников жилья, имеющих право преимущественного выкупа доли, в вашем случае таковым являетесь Вы. И предложить указанную им цену. В том случае, если вы откажитесь или проигнорируете это уведомление — он имеет право через 30 дней продать свою долю третьим лицам. Но не ниже предложенной вам, иначе, если узнаете о заниженной цене — имеете право оспорить его сделку и воспользоваться правом преимущественного выкупа.