Заключение "переходящих" договоров по 44-ФЗ

Добрый день. Мы ФГУП. с 01.01.2017 г работаем по 44-ФЗ. Есть часть договоров, которые нужно заключить на срок дольше чем 31.12.2017 г. Например: страхование от несчастных случаев, услуги по мед.осмотру сотрудников и прочие. Подскажите, имеем ли мы возможность заключать такие "переходящие" договора? (К примеру, с 01.09.2017 по 31.08.2018 г.) По 44-ФЗ указано что мы попадаем под Бюджетный кодекс, соответственно, планы-графики утверждаются на один год и контракты заключаются в пределах выделенных лимитов на календарный год.

При осуществлении своей деятельности, ФГУП не руководствуются положениями Бюджетного кодекса РФ.

Подскажите, как нам быть? как проводить закупки, чтобы не попасть под штрафы?

, Анна, г. Екатеринбург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анна
прямого запрета заключать контракты на срок более 1 года ФЗ № 44-ФЗ не содержит
Возможность заключения переходящих контрактов зависит от финансовых документов организации:
Если бюджет по Вашему ведомству утверждается сроком более чем на 1 год и у Вас план финансово-хозяйственной деятельности составляется более чем на 1 год, тогда можно планировать контракты с большим сроком действия.
кроме планов-графиков на 1 год в настоящее время еще ведутся планы закупок на трехлетний период, где есть возможность отразить данные средства.

В случае, если Ваши финансовые документы составляются только сроком на 1 год, тогда у Вас нет оснований для планирования подобных закупок, тоже относится и к целевым средствам, выделяемым бюджетом.

 порекомендую также посмотреть письма Минфина, выражающего свою позицию по этому поводу

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ!