Как добиться досрочного выхода из декрета, если руководство отказывает?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2016 году ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,6 лет, в должности следователя, сейчас хочу выйдте, ребёнку 1,3 позвонила в кадры они мне сказали уведомить руководителя, позвонила руководителю сказала с 6 августа хочу выйдти, снова перезваниваю в кадры, а они мне говорят, что рапорт на выход из декрета у меня не примут, что на моей строчке сотрудник, им нужно миним 2 месяца на его перевод и что рапорт я смогу написать только через 2 месяца! На сколько их ответ правомерен и как мне себя вести в подобной ситуации ?

, Лилия, г. Красноярск
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Как такового даты выхода из отпуска по уходу за ребёнком в законодательстве нет. Если в локальных актах организации нет каких либо указаний, Вы можете написать заявление, на основании которого «кадры» должны издать приказ О выходе на работу и изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком. Можете выйти на следующий рабочий день.