Что предпринять при отказе в возврате денег за некачественный товар?

Добрый день. Я приобрел в автомагазине реле стартера. При установке один контакт сломался (металл некачественный). Товар взяли на "Экспертизу", после чего по телефону мне сообщили, что возврата денег не будет. Я попросил оформить ответ в письменной форме. Пока тишина. Прошло две недели. Что предпринять?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

А сколько прошло времени с момента передачи товара на экспертизу?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Передача была 24.06, ответ 01.07

Не соглашусь с коллегой. У уполномоченной организации есть 45 дней на ремонт. Срок еще не истек. Если на 45 день не получите ответ — то пишите претензию, а потом обращайтесь в суд.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Вам нужно составить претензию, дать на возможность ответа 10 дней. Если ответа не будет или он вас не устроит, тогда с иском в суд с подключением к процессу Роспотребнадзора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней (статья 20 Закона №2300-1 «О защите прав потребителей». Если Вы передали товар и не оговорили сроки в письменной форме, то продавца есть 45 дней. После того, когда дадут ответ и причины поломки, делайте выводы о том, нужно ли подавать в суд.

С Уважением

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!