Можно ли получить компенсацию за невыполнение условий договора?

заказала торговый павильон в конторе. Не выполнены сроки поставки. По договору за невыполнение - 0,1% от суммы договора. Договор от 25 мая, срок поставки 20 дней. Могу ли я от них потребовать компенсацию за упущенную материальную выгоду, кроме этих 9000 тыс рублей

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Потребовать можете. Только сумму ещё нужно обосновать и не на словах а документально. А требования можете выставить, не запрещено.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 393 ГК РФ Вы вправе взыскать убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна, чтобы ответить на вопрос, должен Вас спросить:

А в каком размере Вы оцениваете свою упущенную «материальную выгоду»?

Какими расчётами это можно подтвердить для суда?

Учитывая небольшой период просрочки, может выйти так, что Ваши издержки по претензионно-исковой работе превысят Вашу «упущенную выгоду» (не утверждаю, но предполагаю).

9000 р. — это неустойка?

Если да — она определена в твёрдой сумме — 9000 р.?

Или там 0,1 % за день просрочки?