Можно ли оспорить правильность оформления протокола ГИБДД?

По 20.25 протокол пришел по почте в обычном конверте, я его ранее не получал. Есть например такие ошибки как перечеркнуты все категории управления транспортным средством абвгде тогда как написано, что зачеркнуть ненужное. Где моя подпись должна стоять, стоит написано уведомлен надлежащим образом и т.п. хотя письмо с уведомлением я не получал. Можно ли подать ходатайство в мировой суд, чтобы инспектор исправил категорию права управления транспортным средством и др.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушенииуказываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Соответственно, Вас должны были осведомить заказным письмом с уведомлением о вручении. Возможно, в протоколе имеются ещё какие-либо основания для отмены.

Вы вправе обратиться с жалобой.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Вы может реализовывать права, предусмотренные ст.ст. 24.2, 25.1

КоАП РФ, а именно:
 – приносить жалобы;
– знакомиться со всеми материалами дела;
 – давать объяснения;
 – представлять доказательства;
 – заявлять ходатайства и отводы;
  – пользоваться юридической помощью защитника;
  – пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Ввиду того, что Вы были не уведомлены, можете «ломать» протокол по процессу.

По административному  процессу вот один из примеров, когда было отказано в привлечении ( ссылка: http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...   )