Могут ли мне отказать в приеме завления об увольнении по соглашению сторон?

хочу оформить заявление об уходе по соглашению сторон без 2-х недельной отработки, но мне отказывают. Правомерны ли действия работодателя? Работаю в организации 1 мес.

, Юлия, г. Пермь
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Юлия, добрый день.

По соглашению сторон трудовой договор расторгается, когда согласны обе стороны. Если Ваш работодатель не согласен, то расторжение договора возможно только по инициативе работника.

Поэтому действия работодателя правомерны.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Увольнение по соглашению сторон возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Желание одной стороны в данном случае не достаточно. В ТК РФ закреплены случаи, при наличии которых отрабатывать 2 недели не обязательно. Работодатель должен уволить и рассчитать в 3-х дневнй срок:

— тех, кто проходит испытание;

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

- работники, с кем заключен временный договор;

Статья 292. Расторжение трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 292]
Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

- работники, привлеченные к сезонному труду.

Статья 296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 46] [Статья 296]
Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней.

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.