Какая доверенность нужна ребенку, если он летит с бабушкой в Адлер?

Добрый день. Интересует вопрос. Какая доверенность нужна ребенку если он летит с бабушкой в Адлер. Нужна заверенная нотариусом или можно обойтись рукописной

, Александр, г. Рязань
Виктория Сергеева
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! По закону, для того, чтобы вывезти несовершеннолетнего ребенка в отпуск по России без родителей, нотариально заверенная доверенность не требуется. Оформление этого документа имеет только рекомендательный характер, потому что, по российским законам, норма никак не закреплена. У нотариуса требуется составить разрешение от родителей на сопровождение ребенка в поездке. Стоит не дорого, зато избежите лишних хлопот.Главное в поездку взять оригинал свидетельства о рождении ребенка, ну и паспорт сопровождающего.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!