Дается ли отсрочка от армии, если сын учится в колледже?

Имеет ли право на отсрочку мой сын, если он является студентом колледжа, время поступления в колледж в сентябре 2016 года, распрашивали ли на него новые поправки в законе от 1января 2017года? Военкомат не дает отсрочку мативируя тем что эти поправки только для тех кто будет поступать в 2017 году, и еще одна мативация ,что ему давалась отсрочка в школе в 11 классе и вторая отсрочка не положена?

, Сенокосова Татьяна Анатольевна, г. Бикин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Ваш вопрос регламентирован Статьей 24.  Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017).

Прошу Вас ознакомиться по ссылки http://www.consultant.ru/docum...

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Татьяна Анатольевна!

Изменения в ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" относительно отмены ограничений по сроку действия отсрочки по образованию касается всех без каких-либо оговорок и исключений, а именно: с 1 января 2017 г. граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 настоящего Федерального закона (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 г.) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

По вопросу предоставленной ранее отсрочки по обучению в школе:

 в соответствии с пп. г п. 2 статьи 24 настоящего Федерального закона

отсрочка от призыва на военную службу предоставляется выпускникам школ успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (ЕГЭ) по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации  (т.е. для поступления в учебное заведение профессионального образования).

Таким образом, если Вашему сыну отсрочка была предоставлена по вышеуказанному основанию (для поступления в год сдачи ЕГЭ), то по обучению в колледже ему положена отсрочка (на весь период обучения о чем я писала выше), т.к. отсрочка для поступления предусмотрена пп. г п.2 ст. 24, а правило о предоставлении отсрочки по обучению только один раз содержится в пп. а п. 2 ст. 24 и относится только к данному подпункту.

С уважением, Елена.