Как узнать о судьбе изъятого имущества, если известен только номер материалов и дата изъятия?

Не так давно в ходе обыска опер-уполномочеными были изъяты 2 ноутбука и телефон. Копию протокола мне не дали, через некоторое время связался с одним из оперов узнать о судьбе изъятого имущества, он сообщил мне что материалы переданы в другое отделение, так же сообщил номер материалов и дату.

Связавшись с отделением куда было все передано у меня возникла проблема: у меня спросили фамилию дознователя, я её не знаю, позвонил оперу, он тоже не знает. Что мне делать дальше?

Уточнение от клиента

В пятницу сходил в отделение в которое направили, из отдела дознания меня отправили к старшему участковому, она сказала приходить в понедельник (т.е. сегодня) к своему участковому.

Пришел. Участковый сказал в два часа снова к нему прийти, поедем в суд. Ещё сказал что протокола на меня ещё нет

, Игорь, г. Владивосток
Александр Подойницын
Юрист

Начните с начала. Вам нужно в письменной форме обратиться в ОВД, сотрудники которого производили оперативно-розыскные мероприятия, указать все данные, которые у Вас есть о них, фамилия, звания, должности, номера телефонов, подробно описать когда и каким образом и на каком основании производился обыск,  по крайней мере, то что Вам об этом известно, указать что было изъято, желательно с приложением документов, позволяющих идентифицировать изъятые предметы (модель, заводской номер). В заявлении указать, что копию протокола обыска и протокола выемки Вам не выдали, если помните, кто был понятыми, укажите их фамилии и телефоны. Опишите ситуацию, что до сегодняшнего дня Вам не известно у кого в производстве находится   материал проверки (уголовное дело) и просите Вам это сообщить, указав Ваш почтовый адрес и контактный телефон. Обратите внимание, из текста должно следовать, что Вы владелец изъятых предметов.

В первом обращении не стоит заявлять о допущенных нарушениях. Оставьте это до следующего обращение, то есть до  подготовки и подачи мотивированной жалобы на должностных лиц, когда Вы установите должности и полномочия этих лиц, а также место нахождения изъятых предметов или, хотя бы номер материала проверки (уголовного дела) и лицо в производстве которого оно находится.

Вам направят ответ, где будет указан номер материала и у кого в производстве на момент ответа Вам он находится.

Сначала лично явитесь по месту и задайте все интересующие Вас вопросы, если это Ваши предметы. Если нет этому доказательств, то направьте адвоката. В случае, если Вас не удовлетворит полученный ответ, готовьте и направляйте мотивированные жалобы вышестоящему руководству и (или) в прокуратуру.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Игорь, писать жалобы и заявления Вы конечно, имеете право. Но срок рассмотрения жалоб ы и заявления около 1 месяца. Чтобы быстрее узнать судьбу Вашей техники, то Вы позвоните в дежурную часть того отдела в котором сейчас находится уголовное дело или материал. Если дело находится в отделе дознания, то попросите  дать телефон начальника отдела дознания, который ведет учет всех дел, находящихся в производстве   дознавателей. Если не найдете в дознании, то ищите в следственном отделе. И в следствии и в дознании есть аналитики, которые отвечают за ведение журнала поступающих  и находящихся в производстве уголовных дел, либо этот журнал ведет сам начальник ил его заместитель.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!